Clicca qui per RIVEDERE LA FINALE  del 16 maggio 2016 

 Rivedi i video di tutte le Istituzioni russe  che hanno partecipato al Festival

Il 16 maggio 2016, nel teatro della Scuola 1409 di Mosca, si è svolta la fase finale e, successivamente, la cerimonia di premiazione del settimo “Festival delle Regioni Italiane”, indetto dall'Ufficio Istruzione del Consolato Generale d'Italia a Mosca in collaborazione con la Duma di Mosca.

VINCITORE: SCUOLA 318 “Dante Alighieri” di SAN PIETROBURGO

 

Alla fase di selezione si erano iscritte 32 Scuole ed Università provenienti da tutta la Russia.

La giuria aveva ammesso alla finale le seguenti 9 scuole e 2 università:

Centro culturale Dante Alighieri – Rostov sul Don

Ginnasio ortodosso -  Kemerovo

Scuola 1223 - Mosca

Scuola 1251 Mosca

Scuola 1315 - Mosca

scuola 1409 Mosca

Scuola 1950 Mosca

Scuola 318 – San Pietroburgo

Scuola 94 - Novosibirsk

Università medica - Mosca

Università pedagogica - MGPU - Mosca

 

Le 11 rappresentative presenti hanno potuto esibirsi di fronte alla giuria così composta:

Giuseppe Lo Porto -

Dirigente Ufficio Istruzione consolare –

Marina Millerova -

Presidente Società “Dante Alighieri” di Mosca –

Antonino Randazzo -

Docente di Lettere classiche Scuola Italiana “Italo Calvino” di Mosca –

Elisa Capelli -

Docente di Italiano Scuola Italiana “Italo Calvino” di Mosca -

Donatella Rafanelli -

Docente di Italiano Scuola Italiana “Italo Calvino” di Mosca –

Galina Krasova -

Docente Università MGIMO Mosca

Natalia Nikishkina –

Docente e membro Comitato PRIA  –

Egidio Lenti

Dirigente scolastico italiano

Irina Berdnikova –

Ufficio Istruzione Consolato Generale di Mosca –

Gennaro Esposito –

Presidente dell’Associazione “Ragazzi in Gamba” di Taranto

Ekaterina Spirova –

Presidente dell’Associazione “Amici Italia-Russia” di Mosca

Antoni Shvindt –

capo della Commissione per la qualità dell’istruzione – Ministero Educazione Federazione russa-

Stefano Milda –

Dirigente scolastico Istituto “De Ruggeri” di Massafra (Taranto)

Adele Quaranta

Dirigente italiano Istituto Leonardo Da Vinci di Martina Franca

Anna Caroli

Dirigente Istituto Majorana di Martina Franca

Lorenzo Fico

Dirigente Istituto Musicale "Pasisello" di Taranto

Marco Tagliaferri

Presidente Scuola Calvino

Donatella Seroni

Docente Convitto Nazionale di Arezzo

 

Dopo aver ascoltato gli inni nazionali russo ed italiano, magistralmente cantati da alcuni alunni della Scuola 1409, e dopo i saluti di apertura della Preside della Scuola 1409, Irina Ilicheva, del Console Generale Piergabriele Papadia de Bottini, del Primo Consigliere dell'Ambasciata italiana, Agostino Pinna, del dott. Alexey Shaposhnikov, Presidente della Duma di Mosca e del Dirigente dell'Ufficio Istruzione, Giuseppe Lo Porto, sono seguite le esibizioni delle 11 rappresentative, che hanno dato prova della loro preparazione, serietà ed eleganza.

 

Prima della premiazione è stato dato il giusto e meritato spazio agli sponsor che hanno contribuito al successo della manifestazione:

- Emmanuel Maio, per l'Associazione Eduitalia, ha consegnato ben 8 borse di studio a tutte le scuole russe finaliste;

- Cherkasova Tatyana, per Bank Intesa, ha messo a disposizione per le scuole italiane e russe tantissimi corsi di russo, cd di arte, libri e dvd musicali;

- Carla Catuogno, per Alitalia, ha messo in palio un biglietto omaggio per l'Italia, assegnato all’alunna capo-squadra della Scuola 318 di San Pietroburgo, Alina Gulyuki;

-il Consorzio interuniversitario ICoN , grazie a Mirko Tavoni, ha messo a disposizione numerosi corsi di italiano on-line per le scuole russe ed un anno di corso di laurea on-line per la scuola vincitrice;

- il marchio Carioca, con Emiliano Minni, ha donato un kit completo di colori e attrezzi per il disegno, allo studente individuato dalla giuria come "premiato speciale", Alina Gulyuki della Scuola 318 di San Pietroburgo.

Un grandissimo ringraziamento va alla Preside della Scuola 1409, Irina Ilicheva, per la grande professionalità, cordialità e disponibilità dimostrate. Ringraziamo la vicepreside e tutto il personale tecnico della scuola per la perfetta organizzazione.

 

Riportiamo la graduatoria finale con i punteggi ottenuti dalle prime tre classificate:

 

VINCITRICE - Scuola 318 – San Pietroburgo - punti 1.640

alunni: Gulyuki Alina, Pleshkova Natalya, Zajceva Anastasia, Akiviev Fedor, Soloshenko Oleg, Sidorova Elina, Porockij Maksim, Goy Uliana, Ermolina Daria, Kamenshikova Alexsandra

 

SECONDA CLASSIFICATA - Scuola 1950 – Mosca - punti 1.500

 

TERZA CLASSIFICATA - Scuola 1409 -  Mosca - punti 1.490

 

 


 

lingua/язык

Отдел образования - Генеральное консульство Италии - tel. +7 495-9165435 - email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. - skype ufficio.istruzione - Якиманская Набережная, 10 119180 Москва

JSN Epic template designed by JoomlaShine.com