Clicca qui per RIVEDERE LA FINALE  del 22 aprile 2016 (inizia dal minuto 10.20)

 Rivedi i video di tutte le Istituzioni russe ed italiane che hanno partecipato al Concorso

Il 22 aprile 2016, presso l'aula magna della Scuola 1950 di Mosca, si è svolta la fase finale e, successivamente, la cerimonia di premiazione del primo concorso studentesco "Che Sia...Poesia", indetto dall'Ufficio Istruzione del Consolato Generale d'Italia a Mosca.

VINCITORI: Istituto "Algarotti" di Venezia (poesia in russo)  - Scuola 1950 di Mosca (poesia in italiano)

 

Come noto, avevano partecipano alla fase di selezione 17 Istituzioni italiane e 16 russe.

La giuria aveva ammesso alla finale 3 scuole russe (Scuola 315 di San Pietroburgo e Scuole 1409 e 1950 di Mosca) e 3 scuole italiane (il Convitto Nazionale "Diacono" di Cividale del Friuli, il Liceo "Alpi" di Cesena e l'IIS "Algarotti" di Venezia).

In un'atmosfera serena e gioiosa, le 4 rappresentative scolastiche presenti (Scuole 1409 e 1950 di Mosca, Scuola 315 di San Pietroburgo e Istituto Algarotti di Venezia) e le due scuole italiane collegate via skype (Liceo Alpi di Cesena e Convitto Nazionale Diacono di Cividale) hanno potuto esibirsi di fronte alla giuria così composta:

per la sezione poesie in italiano: Valerio Bernini (Vice-Console di Mosca), Olga Strada (Direttrice dell'Istituto Italiano di Cultura di Mosca), Marina Millerova (Presidente della Società Dante Alighieri di Mosca), Giuseppe Lo Porto (Dirigente dell'Ufficio Istruzione del Consolato), Lidiana Padoan (Preside della scuola italiana Calvino di Mosca), Antonino Randazzo (docente della scuola Calvino), Elisa Capelli docente della scuola Calvino), Alessandro Svab (cantante lirico e coordinatore dei progetti artistici e musicali del PRIA);

per la sezione poesie in russo: Valerio Bernini (Vice-Console di Mosca), Olga Strada (Direttrice dell'Istituto Italiano di Cultura di Mosca), Marina Millerova (Presidente della Società Dante Alighieri di Mosca), Giuseppe Lo Porto (Dirigente dell'Ufficio Istruzione del Consolato), Nadia Dorofeeva (docente universitaria), Galia Krasova (docente universitaria), Natialia NIkishkina (membro del comitato PRIA), Ekaterina Matveeva (direttrice di MKMM, giovani designer).

Dopo aver ascoltato gli inni nazionali russo ed italiano, magistralmente cantati dal coro della Scuola 1950, e dopo i discorsi di apertura della Preside della Scuola 1950, Ekaterina Parshina, e del Dirigente dell'Ufficio Istruzione, Giuseppe Lo Porto, sono intervenuti il Primo Consigliere dell'Ambasciata italliana, Agostino Pinna, il vice-Console di Mosca, Valerio Bernini, e la Direttrice dell'Istituto Italiano di Cultura, Olga Strada.

Sono seguite le esibizioni delle 6 rappresentative scolastiche, che hanno dato prova della loro preparazione, serietà ed eleganza.

Prima della premiazione è stato dato il giusto e meritato spazio agli sponsor che hanno contribuito al successo della manifestazione:

- Emmanuel Maio, per l'Associazione Eduitalia, ha consegnato ben 7 borse di studio a tutte le scuole russe finaliste;

- Cherkasova Tatyana, per Bank Intesa, ha messo a disposizione per le scuole italiane e russe tantissimi corsi di russo, cd di arte, libri e dvd musicali;

- Carla Catuogno, per Alitalia, ha messo in palio un biglietto omaggio per l'Italia, assegnato a seguito di un sorteggio tra i vincitori della Scuola 1950, all'alunna Lunika Anna;

-il Consorzio interuniversitario ICoN , grazie a Mirko Tavoni, ha messo a disposizione numerosi corsi di italiano on-line per le scuole russe ed un anno di corso di laurea on-line per la scuola vincitrice;

- il Centro Istruzione "Armonia" di Milano, grazie a Lioudmila Lazareva, ha elargito una borsa di studio in Italia per uno studente della Scuola 1950.

- il marchio Carioca, con Emiliano Minni, ha donato un kit completo di colori e attrezzi per il disegno, allo studente individuato dalla giuria come "premiato speciale", Stafeev Ivan della Scuola 315 di Mosca.

Un grandissimo ringraziamento va alla Preside della Scuola 1950, Ekaterina Parshina, per la grande professionalità, cordialità e disponibilità dimostrate. Ringraziamo la vicepreside e tutto il personale tecnico della scuola per la perfetta organizzazione.

Infine un particolare ringraziamento va ad una delle principali artefici della ottima riuscita di tutta la manifestazione finale: la professoressa Zarina Dzasokhova della Scuola 1950.

Riportiamo la graduatoria finale con i punteggi ottenuti:

SEZIONE IN LINGUA ITALIANA

VINCITRICE - Scuola 1950 - Mosca - punti 768

alunni: Piatakova Kristina, Paporov Nikita, Lunika Anna, Antonova Angehelina, Morozova Dasha, Diaghileva Anastasia, Fomin Aleksei

SECONDA CLASSIFICATA - Scuola 315 – San Pietroburgo - punti 622

alunno: Stafeev Ivan

TERZA CLASSIFICATA - Scuola 1409 -  Mosca - punti 391

alunno: Sergeev Nikita 

 

SEZIONE IN LINGUA RUSSA 

VINCITRICE - Istituto "Algarotti "- Venezia - punti 736

alunni: Canella Asia, Ronchin Shennon, Puzzolo BArbara, Chiodetto Gloria, Artusi Giorgia, Causin AMrta, Golfetto Beatrice, Fiozzi Veronica, Gallotti Roberta, Trevisan Giorgia, Covas Valeria

SECONDA CLASSIFICATA - Liceo Linguistico "Alpi" – Cesena - punti 619

alunni: Nisi Lorenzo, Betti lAlessandro, Capanni Benedetta, Grassi Lorenzo, Fois Giacomo, Anelli Beatrice, Bacchelli Chiara, Barbieri Asia, Belmonte Ylenia, Casali matilde, Colletta Chiara, Di Santo Vanessa, Giunchi Giovanni, Leonardi Giada, Montevecchi Chiara, Morosi Francesca, Paesini Francesca, Rinaldi Martina, Spada Sara, Versari Beatrice, Vetricini Naomi, Zavalloni Giada, Antonelli Sofia, Barone Lara, Biancorosso Iris, Burioli Letizia, Danesi Anna, Deniku Kejssara, Farneti Giorgia, Ivanova Desislava, Mori Rachele, Musa Beatrice, Nanni Elsa, Siciliano Caterina, Zampa Matilde, Cazzetta Martina

TERZA CLASSIFICATA - Convitto naz. "Diacono" – Cividale del Friuli - 596

 alunni: Aucone Michela, Cavani Silvia, Chiappino Karen, Equitani Massimiliano, Gariup Francesca, Moreale Chiara, Moreale Noemi, Pontoni Lucrezia, Sibilla Alessandra, Sibilla Daniela, Sibilla Giuliana, Sibilla Giuseppe, Tollon Elisa

 

 

 

 


 

lingua/язык

Отдел образования - Генеральное консульство Италии - tel. +7 495-9165435 - email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. - skype ufficio.istruzione - Якиманская Набережная, 10 119180 Москва

JSN Epic template designed by JoomlaShine.com